一般納稅人購買辦公茶葉可否抵扣增值稅?

分享到
1個回答
一般納稅人購買茶葉開具增值稅專用發票,是否可以抵扣,應視用途而定。
        根據財稅【2016】36號 第二十七條    下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物。納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。
       根據以上規定,一般納稅人購買茶葉如果用于集體福利如發放給職工、或者用于交際應酬如贈送給客戶、或者用于個人消費等情況,取得增值稅專用發票其進項稅額不能抵扣。
       但是如果用于企業生產經營活動,購買茶葉取得增值稅專用發票是否可以抵扣,需要從用途來判斷。

顯示全部 

0 贊同
0 反對
 0 條評論 
條評論
泰山传奇登陆 qq打麻将在qq上怎么打开 哈尔滨麻将电脑版 长沙麻将app什么最好 湖北11选5前三走势图 恩瑞资本配资 目前股票大盘走势 长沙麻将手机版下载 山东十一运夺金一定牛走势图 水果大爆发 今晚开什么特马资料 真人麻将怎么打 黑龙江11选5技巧31日 新宝配资 北京赛车app软件下载 四川体彩金7乐官网下载 吉林科乐麻将群