香港居民轉讓內地居民企業25%股份,可否申請免征內地稅?

問題描述: 關于執行《內地和香港特別行政區關于對所得避免雙重征稅和防止偷漏稅的安排》第二議定書有關問題的通知 國稅函〔2008〕685號 三、關于轉讓公司股份或其他權益的稅收處理問題 根據第二議定書第五條規定,執行《安排》第十三條第五款規定時,凡香港居民轉讓其在內地居民公司中的股份或其他權益取得的收益,如果該收益人在轉讓行為前的十二個月內,曾經直接或間接擁有上述內地公司25%以上的股份,內地有權按相關稅收法律法規的規定予以征稅。 請問如只擁有內地公司25.00%股份,可否申請免征內地稅?

分享到
1個回答
第十三條第五款,關于轉讓公司股份取得的收益,該項股份又相當于一方居民公司至少25%的股權時,可以在該一方征稅的規定,執行時暫按以下原則掌握:即如香港居民曾經擁有內地公司25%以上的股份,當其將該項股份全部或部分轉讓并取得收益時,內地擁有征稅權。含25%

顯示全部 

0 贊同
0 反對
 0 條評論 
條評論
泰山传奇登陆 辽宁35选7风采063期 安装吉林市吉祥麻将 申城上海麻将app 快乐10分胆拖计算 鸿运配资 历届意甲联赛冠军 同花顺广西棋牌游戏 甘肃十一选五定牛 山东11选5视频直 炒股正规平台 打麻将的技巧 吉林十一选五走势电脑版 188比分直播nba 福建11选5最新走势图 亿乐红包扫雷福利平台 极速快3猜大小