公司名稱變更之后,原公司名下的商標是否也要變更?

閱讀量:1166|2019.04.12

公司名稱與商標,對于企業而言,都是及其重要的。那么,當公司名稱變更后,原公司名下的商標是否也要變更?下面好辦易來為您進行詳細介紹。


公司名稱變更之后,原公司名下的商標是否也要變更?答案是要的,公司名稱變更需要向國家商標局提交商標變更申請。


根據《商標法第四十一條規定:注冊商標需要變更注冊人的名義、地址或者其他注冊事項的,應當提出變更申請。


另外,根據《商標法第四十九條規定:商標注冊人在使用注冊商標的過程中,自行改變注冊商標、注冊人名義、地址或者其他注冊事項的,由地方工商行政管理部門責令限期改正期滿不改正的,由商標局撤銷其注冊商標。


所以,公司名稱變更之后,原公司名下的商標也要變更。否則商標可能面臨被撤銷的風險。


根據以上內容我們可以得知,公司名稱變更之后,原公司名下的商標也要變更。如有更多問題,歡迎來好辦易咨詢。好辦易提供一站式知識產權服務,為企業的品牌發展保駕護航,擁有專業誠信的知識產權代理服務,包含商標代理、專利代理多種類型,服務商家遍布全國,快速為您解決需求。


泰山传奇登陆 福彩老快三技巧 免费模拟炒股 贵阳微乐麻将 老快3基本走势图 青海体彩十一选五结果查询 五分彩规律公式 山东十一选五推荐 分分彩 贵州体彩11选五下载 快乐8开奖导航 内蒙古快3遗漏号 秒速飞艇精准计划 线上配资 福建22选5最新开奖号码 小飞网赚博客 新快三哪里投注